GAF/GAM : –Beau week-end de compétition à la Coupe Avenir !

GAF GAM
GAF/GAM : –Beau week-end de compétition à la Coupe Avenir !

Ces 22 et 23 novembre, 13 pays et 120 gymnastes étaient présents à Malmedy pour participer à la 17ème Coupe Avenir.

Jeunes (U12) :

La compétition GAF est remportée par Destiny Sanchez (USA) devant Chloé Dufault (CAN) et Amy Lejeune (BEL – GC Malmedy). L'’équipe FfG composée de Amy Lejeune (GC Malmedy), Séléna Vanhamme (Gym Passion Herseaux), Wendy Melinte (Pepinster) et Neïla Damri (NAG) décroche également une très belle 1ère place par équipes devant l'’équipe mixte CAN/NED et les USA.

Chez les garçons, Jan Van Noord (NED) prend la médaille d'’or devant Nusret Becirivic (GER) et Mathis Jeunechamps (BEL – GC Malmedy). L'’équipe FfG composée de Maxime Guldemont (Athanor), Maxence Wiseur (La Courtoise), Cyril Baudouin (Athanor) et Mathis Jeunechamps (CG Malmedy) se classe 2ème derrière l'’équipe des Pays-Bas.

Espoirs (U14) :

Chez les filles, 37 gymnastes se disputaient le titre all-around et le niveau était déjà digne d'’une compétition junior ! Taeja James (GBR) se classe 1ère avec 51.199 points devant Maellyse Brassart (BEL – Gym Phenix), 50.816 points et Victoria Jurca (CAN), 49.766 points.

Voici le classement des autres belges dans cette catégorie :

4ème Chloé Leblicq (La Nivelloise) – 48.233
5ème Ines Gilson (Europa Gym/Gympies Keerbergen) – 47.933 
7ème Meredith Van Deyck (GymFed) – 47.433
8ème Justine Sterckx (GymFed) – 47.349
12ème Alisha Senders (GymFed) – 46.299
13ème Cato Fleurackers (Europa Gym/Gympies Keerbergen) – 46.133
15ème Jennifer Verreet (GymFed) – 45.933
17ème Fien Vandenberg (Europa Gym/Gympies Keerbergen) – 45.433
18ème Oriane Jungers (RASG Jemelle) – 44.916
20ème Vanina Vallée (Club Boussu Gym) – 44.766
31ème Sophie Xhenceval (Gym Club Malmedy) -35.966

Par équipes, la compétition fut très serrée et c’'est finalement la Grande-Bretagne qui l’'emporte. L'’équipe FfG composée de Maellyse Brassart (Gym Phenix), Chloé Leblicq (La Nivelloise), Oriane Jungers (RASG Jemelle) et Vanina Vallée (Club Boussu Gym) se classe à une très belle 2ème place devant le Canada.

L'’équipe GymFed se classe 4ème et l’'équipe Europa Gym/Gympies Keerbergen 5ème .

Chez les garçons, la compétition est remportée par Michael Donsbach (GER) devant Emilio Martinaperez (NED) et Jaro Vanwijngaarden (NED). Les Pays-Bas alignaient 2 équipes et se classent 1ère et 2ème de la compétition. Aucun belge ne participait dans la catégorie Espoirs.

Juniors :

En GAF, la compétition est remportée par Sydney Soloski (CAN) avec 52.332 points devant Andreea Daniela Cirurusniuc (ROM), 51.549 points et Sydney Laird (CAN), 50.716 points.

Voici le classement des belges :

6ème Emma Medina Severino (GymFed)- 48.349
7ème Adélia Galofaro (Club Boussu Gym) – 47.933
11ème – Estelle Pitti (GC Malmedy) – 44.883

En équipes, la Roumanie l'’emporte devant la Belgique et le Canada.

En GAM, la lutte fut très serrée pour le podium mais c’est finalement Joe Fraser (GBR), champion d'’Europe Junior par équipe 2014, qui gagne la compétition (78.950) devant Hamish Carter (GBR), 78.800 points, et Bernard Pire (BEL – La Nivelloise), 78.350 points.

Les autres belges se classent de la façon suivante :

5ème Frédéric De Camps (Dynamic Club Braine) – 71.950
8ème Justin Pesesse (Vaillante Tubize) – 69.850
16ème Victor Marinez (Effort Boncelles) – 32.750 (3 agrès)
17ème Takumi Onoshima (Athanor) – 13.650 (1 agrès)

Par équipe, la Grande-Bretagne l'’emporte devant la Belgique et les Pays-Bas.

Finales par agrès:

Le dimanche, les finales Espoirs et Juniors ont tenu toutes leurs promesses et nos belges ont très bien tiré leur épingle du jeu dans ce contexte relevé !

Chez les filles, la Belgique décroche 6 médailles :

Espoirs :

Maellyse Brassart (Gym Phenix) : 2 médailles d’or (saut et poutre) et 1 médaille d’argent (barres)
Ines Gilson (Europa Gym/Gympies Keerbergen) : 1 médaille de bronze (poutre)
Chloé Leblicq (La Nivelloise) : 1 médaille de bronze (sol)

Juniors :

Adélia Galofaro (Club Boussu Gym) : 1 médaille de bronze (poutre)

Chez les garçons, la Belgique décroche 7 médailles :

Juniors :
Bernard Pire (La Nivelloise) : 3 médaille d’argent (arçons, barres parallèles, barre fixe) et 1 médaille de bronze (sol)
Takumi Onoshima (Athanor) : 1 médaille d’or (arçons)
Justin Pesesse (Vaillante Tubize) : 1 médaille d’argent (saut) et 1 médaille de bronze (anneaux)

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici

GOBELGYM FWB Adeps Be Gold Euromillions Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS