GAF : Notre Top Team Delhaize 4ème après la première journée de qualifications!

GAF
GAF :  Notre Top Team Delhaize 4ème après la première journée de qualifications!

Notre équipe féminine a montré de belles choses ce matin à Nanning!

Ce dimanche 5 octobre, c’'était au tour de la Top Team Delhaize féminine d'’entrer en action dès 9h00 (3h00 heure belge) dans le Guangxi Sports Center Gymnasium de Nanning. Tout comme notre équipe masculine celle-ci était placée dans la première subdivision.

La Belgique débute bien la compétition aux barres asymétriques avec cinq passages solides de Julie, Gaëlle, Lisa, Laura et Lin. Malgré une grosse faute de Gaëlle en réception de sa sortie en double avant, elles obtiennent un joli total de 53.207 points à cet agrès (12.700-12.266-13.433-13.908-13.166).

A la poutre, Eline ouvre le bal avec une jolie série mais chute en grand jeté changement de jambes avec demi-tour (11.366). Julie, Lisa et Laura enchaînent avec trois séries sans chute (12.866 - 13.466 - 13.433). Gaëlle clôture cet agrès pour notre équipe avec une chute dans sa série acrobatique (12.433).
Les belges obtiennent un total de 52.198 points à cet agrès.

Au sol, nos 5 filles entraînent le public avec des enchaînements bien exécutés mais également très riches sur le plan artistique.

Total : 53.932

Eline : 13.166
Julie : 13.900
Laura : 13.100
Lisa : 13.300
Gaëlle : 13.566

La Top Team Delhaize termine sa compétition au saut avec 5 prestations sans faute !

Gaëlle : 13.966 (yurtchenko tendu vrille)
Lisa : 13.666 (yurtchenko tendu vrille)
Laura : 13.800 (yurtchenko tendu vrille)
Eline : 13.666 (renversement salto avant carpé)
Julie : 13.700 (renversement salto avant carpé)

Total à cet agrès : 55.132

Après sa subdivision et avec un total de 214.469 points, la Belgique se classe à la 2ème place provisoire derrière la Russie mais devant le Canada, 5ème des Jeux Olympiques.  

Finalement, après cette première journée de qualifications et le passage de 6 subdivisions, notre équipe féminine se maintien dans le Top-5 et se classe en 4e position derrière Les USA, la Russie et les Pays-Bas. Laura Waem et Lisa Verschueren sont également encore en lice pour la finale Allround (celle-ci regroupera les 24 meilleures gymnastes).

Nos filles ont parfaitement géré la compétition mais il reste maintenant à attendre le passage des 21 équipes restantes (6 subdivisions) pour connaître le classement final de notre équipe dans ce championnat du monde. 

Les résultats finaux tomberont lundi 6 octobre vers 21h45 (15h45 heure belge). Nous vous tiendrons bien entendu informés de la suite des événements.

GOBELGYM FWB Adeps Be Gold Euromillions Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS