Suivez le Championnat de Belgique 2019 !

GAF GAM GR ACRO
Suivez le Championnat de Belgique 2019 !

Découvrez tous les Champions de Belgique GAF-GAM-GR-ACRO !

Du 31 mai au 2 juin, la Fédération francophone de Gymnastique, en collaboration avec le Comité de la Province du Luxembourg et de clubs affiliés à la FfG, organise le Championnat de Belgique GAF-GAM-GR-ACRO !

Tout comme en 2017, c'est la Halle aux Foires de Libramont qui accueille ce grand rendez-vous national.

Retrouvez tous les résultats ci-dessous !

GAF - Division 1 11 ans
1. Chloé Baert (Gym Waasland) 47.716
2. Aiyana Nent (Turnclub De Eik Lommel  vzw) 45.916
3. Naomi Descamps (Hémérocallis) 45.499

GAF - Division 1 12 ans
1. Erika Pinxten (TK Sta Paraat Hasselt vzw) 43.632
2. Rachel De Gryse (Gym Izegem) 41.999
3. Lien Serrien (Gymplus vzw) 41.832

GAF - Division 1 13 ans
1. Lisa Inghelbrecht (Go4Gym) 46.766
2. Lise Verhaeghe (Vaste Vuist Lauwe) 44.632
3. Zsofi Verleden (Gym Izegem) 43.166

GAF - Division 1 Juniors
1. Keziah Langendock (Gym Passion Herseaux) 49.632
2. Noémie Louon (Turnclub Varsenare) 49.599
3. Lisa Vaelen (De Gympies) 49.399

GAF - Division 2 11 ans
1. Olivia Calla (Gymnos de Charleroi) 51.682
2. Nine Gore (Kon. Ieperse Turnkring vzw) 51.366
3. Kioma Moriconi (K.K. Turnkring Moed en Volharding vzw) 49.999

GAF - Division 2 12 ans
1. Noa Vantomme (Vaste Vuist Lauwe) 43.799
2. Célia Gaillot (CGOM asbl) 42.466
3. Clara De Nil (Gym Club La Courtoise) 42.331

GAF - Division 2 13 ans
1. Joséphine Kaers (K.K. Turnkring Moed en Volharding vzw) 46.949
2. Romy Depreester (Gym Passion Herseaux) 46.282
3. Eline Vandevelde (Gym Passion Herseaux) 43.982

GAF - Division 2 14-15 ans 
1. Lynn Treinen (TLZ Amel) 46.883
2. Maud Van Grieken (TK Sta Paraat Hasselt vzw) 45.516
3. Laura Schouteten (Gymnos de Charleroi) 45.416

GAF - Division 2 16 ans et +
1. Wendy Melinte (Gym Club Malmedy) 49.850
2. Naomi Rodgerson (K.O.T.V. Noordzee) 48.383
3. Chelsey Maes (Gym Waasland) 48.116

GAM - Division 1 10 ans
1. Arthur Delahaye (Vaste Vuist Lauwe) 89.650
2. Arthur Olyslaegers (Gymplus vzw) 85.300
3. Ilian Desmet (Gym Izeem) 84.200

GAM - Division 1 11 ans
1. Yarne Eylenbosch (Gymflex) 95.200
2. Niel Desmedt (Go4Gym) 88.200
3. Dario Becker (Kon. Turnkring Rust-Roest Brugge) 86.750

GAM - Division 1 12-13 ans
1. Léopold Van Dyck (Gym Club Malmedy) 90.700
2. Inaki Lambert (Gymmax vzw) 89.900
3. Bjarne Hoste (Sportac Deinze) 89.650

GAM - Division 1 13-15 ans
1. Wouter Marx (Olympia Houthalen) 69.500
2. Kilan Van der AA (Gymflex) 69.000
3. Bob Neyrinck (Gymplus vzw) 67.400

GAM - Division 1 Juniors 
1. Victor Martinez (Gym Club Malmedy) 76.650
2. Nicola Cuyle (Gym Izegem) 74.000
3. Bram Vanmullem (Olympia Houthalen) 71.600

GAM - Division 1 Seniors 
1. Takumi Onoshima (Athanor Gym Club) 79.950
2. Luka Van den Keybus (Gymteam Sint-Niklaas) 79.850
3. Jimmy Verbaeys (Blauwput Omnisport) 79.700

GAM - Division 2 10-11 ans
1. Chalew Heindrichs (Gym Club Malmedy) 88.300
2. Muhamadhabib Aliev (Turnclub De Zeester vzw) 82.750
3. Korneel Haesbrouck (Gym Izegem) 82.350

GAM - Division 2 12-13 ans
1. Noa Gyselinck (Gymteam Sint-Niklaas) 88.600
2. Alexander Delahaye (Vaste Vuist Lauwe) 87.600
3. Emile Mestdagh (Gym Izegem) 86.850

GAM - Division 2 13-15 ans
1. Milan Meyers (Olympia Houthalen) 69.650
2. Jean-Louis Flamen (Vaste Vuist Lauwe) 67.250
3. Xander Vereecken (TK Kerels Waasmunster vzw) 66.500

GAM - Division 2 16-18 ans
1. Yani De Neef (Olympia Houthalen) 74.200
2. Matteo Caponi (Olympia Houthalen) 73.700
3. Yorin Van Lancker (Gym Club Malmedy) 72.850

GAM - Division 2 19 and et +
1. Bram Vanhoof (Gymflex) 73.550
2. Gilles Schoonrboodt (Royale Gymnastique Aubel) 72.650
3. Antoine Seghers (La Nivelloise) 70.200

GR - Division 1 10 ans
1. Camille Fovel (Ecole GRS Mounier) 31.900
2. Gabriela Dobreva (Forza Ritmica Gent) 22.350

GR - Division 1 11-12 ans
1. Laura Kestens (G-Forza Ritmica Gent) 41.500
2. Melinda Kouroutzidis (Ecole GRS Mounier) 39.450
3. Sofia Sirolli (Ecole GRS Mounier) 38.800

GR - Division 1 13-15 ans
1. Alexandra Safronova (Forza Ritmica Gent) 49.750
2. Alessia Verstappen (Happy Gym vzw) 48.700
3. Anastassia Edel (Forza Ritmica Gent) 45.450

GR - Division 1 Seniors
1. Aya Courouble (Happy Gym vzw) 56.300

GR - Division 1 Seniors Groupe
1. Gym Mol vzw 9.025

GR - Division 2 10 ans
1. Britt Vanbijlen (Gym Mol vzw) 18.150
2. Stella Neels (Happy Gym vzw) 17.400
3. Evelina Stirbu (Ecole GRS Mounier) 16.900

GR - Division 2 11-12 ans
1. Béatrice Valeanu (Ecole GRS Mounier) 28.000
2. Anastasia Krasnichenko (Gym Mol vzw) 25.500
3. Maria Peneva (Happy Gym vzw) 23.050

GR - Division 2 13 ans
1. Gabriella Sakalauskas (Happy Gym vzw) 30.300
2. Elena Otto (No Limits Gymnastics) 22.900
3. Lise Van Den Berg (Gym Haacht) 19.700

GR - Division 2 14-15 ans
1. Ana Thompson (Forza Ritmica Gent) 26.100
2. Letizia Scarsi (Gym Club La Courtoise) 25.700
3. Silke Geys (Gym Mol vzw) 25.150

GR - Division 2 16 ans et +
1. Kelly Cosemans (Gym Mol vzw) 32.350
2. Manon Zels (Forza Ritmica Gent) 32.200
3. Catarina Safronova (Forza Ritmica Gent) 30.950

GR - Division 2 8-10 ans Groupes
1. Forza Ritmica Gent 8.825
2. Gym Haacht Maïte 7.875
3. Gym Haacht Mila 7.600

GR - Division 2 13 ans et + Groupes
1. No Limits Gymnastics 5.275
2. Gym Haacht 3.775

ACRO - Division 1 11-16 ans
Paire féminine
1. Zoë Van Doorne & Renske Carlier (Sportac Deinze) 54.500
2. Elfi Vanbruwaene & Kirsten De Waele (Sportac Deinze) 54.500
3. Xara De Groote & Mirte Vercauteren (Sportac Deinze) 53.400

Paire mixte
1. Siane Staels & Seppe Bernaerts (Art Gym) 52.600

Paire masculine
1. Yani Van Den Wyngaert & Seppe Geusens (Gymfinity-Sportiva) 50.450

Trio féminin
1. Johanna Tavernier, Nikki Matthys & Amber De Saveur (TC Olympia Oosterzele) 55.000
2. Amélisse Das, Lauren Verbrugghe & Lore Geers (Art Gym) 54.350
3. Amelie Dedeckel, Emma Dhoore & Aukje Quivreux (Gym Club Altis Eeklo) 53.900

Quatuor masculin
1. Aimé Pysson, Gijs Sevenois, Maxim Benoot & Lowie Declerck (Zeestern Immaculata) 49.600

ACRO - Division 1 12-18 ans
Paire féminine
1. Noor Carrelmont & Laura Fransen (Sportac Deinze) 80.620
2. Janne Hofman & Ruth Ottoy (TC Olympia Oosterzele) 79.880
3. Alessia Demuynck & Ineke Debilde (Sportac Deinze) 71.340

Paire mixte 
1. Fee Huysmans & Tuur Verlent (Ambitious Pro Gymnastics) 78.460
2. Noor Buysse & Timo De Backer (Wild Gym) 77.870
3. Kaat Crets & Jonas Raus (Volharding Boom) 76.010

Paire masculine 
1. Wannes Ost & Ibe De Pauw (OTM Gent) 76.090

Trio féminin
1. Eva Hofman, Louise Struys & Axelle Van Heegde (TC Olympia Oosterzele) 82.680
2. Fleur Hermans, Kiara De Backer & Xanthe Blokland (Art Gym) 81.060
3. Hanne De Tollenaere, Janne Boone & Noémie Lammertyn (Turnclub Athena) 79.300

ACRO - Division 1 13-19 ans
Paire féminine
1. Majlen Mattheessens & Nadoua Zaidi (Ambitious Pro Gymnastics) 79.250
2. Malou Willmot & Pauline Calus (OTM Gent) 79.480
3. Fien Verbeke & Silke Coppens (OTM Gent) 74.810

Paire mixte 
1. Margot Bogaerts & Seppe Beyens (Volharding Boom) 83.280
2. Helena Heijens & Pieter Everaert (Sportac-ACRO II Gym) 82.350
3. Muka Amerlinck & Ben Goedons (Sportac-RT Klimop Merksem) 74.050

Trio féminin
1. Laure De Raeve, Yana Degroote & Emma Naudts (OTM Gent) 81.540
2. Lotte Van Overmeeren, Zara Maesele & Lisa Notebaert (Sportac Deinze) 80.280
3. Nelle Van der Taelen, Marie Mannekens & Nora De Jonghe (Ambitious Pro Gymnastics) 79.180

ACRO - Division 1 Seniors
Paire mixte 
1. Judith De Schryver & Gilles Saliën (TK Werchter) 78.710
2. Janne Sommers & Nathan Van Den Branden (TK Werchter Volharding Boom) 78.650
3. Robin Van der Heyden & Maxime Vantournhout (Ambitious Pro Gymnastics) 78.440

Trio féminin
1. Lise De Meyst, Yana Vastavel & Bo Hollebosch (APG-Sportiva) 85.190
2. Charlotte Van Royen, Talia De Troyer & Britt Vanderdonckt (Sportac Deinze-Wild Gym) 84.420
3. Lena De Moor, Eva Hyde & Anna Hyde (Turnclub Athena) 79.220

Quatuor masculin
1. Hannes Garré, Jonas Anthoon, Robin Casse & Raj Noam Patel (VGL Niel-Werchter-STB-Sportac) 80.820

ACRO - Division 2 11-19 ans
Duo
1. Zoe Bynens & Tiany Sleurs (TK Olympia Zonhoven) 25.770
2. Lisa De Man & Jasmine Van Steenberge (K.T. Aalst) 24.950
3. Amir Van Visschel & Margot Luyckx (Klimop RT Merksem) 24.800

Groupes
1. Lauren Caeyers, Maïté Sterckx & Tyana Maris (Gymfinity-Volharding Boom) 27.210
2. Tine De Feyter, Hanne Desimpelaere & Lisa Van der Haeghen (TC Olympia Oosterzele) 26.380
3. Line Leën, Marie Cornelis & Charlotte Ieven (Turnclub Desem-Harop Genk) 26.020
3. Lisa Van Raemdonck, Jill De Bisschop & Lili Cortbeeck (Ambitious Pro Gymnastics) 26.020

ACRO - Division 2 11-20 ans et +
Duo 
1. Arne Desmedt & Jolien Witvrouwen (Art Gym-The Sky) 27.350
2. Anna Bobelijn & Laurent De Ganck (Gymclub Aaltis Eeklo) 26.250
3. Kobe De Cnodder & Nils Janssens (A.R.K. Lille) 25.570

Groupes
1. Shana Roberts, Sarah Bracke & Yuna Kerckhoven (Sportiva Sint-Gillis Waas) 26.240
2. Shauni Coenen, Zoë De Houwer & Yasmine Alves (Klimop RT Merksem) 25.810
3. Lieselot Santermans, Brenda Trekels & Yasmine Bwirire Lwabauma (Turnkring Alken) 25.750

Félicitations à tous les médaillés et à tous les participants. Un grand merci également aux juges, entraîneurs, spectateurs, partenaires, ainsi qu'au Comité de la Province du Luxembourg et aux bénévoles de clubs affiliés à la FfG et qui ont œuvré comme bénévoles tout au long de ce championnat ! 

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici.

Retrouvez toutes les photos de ce championnat en cliquant ici.

GOBELGYM FWB Adeps Be Gold Euromillions Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS