Une médaille de bronze et 7 finales par agrès pour nos belges à l'International Junior Team Cup !

GAM
Une médaille de bronze et 7 finales par agrès pour nos belges à l'International Junior Team Cup !

Jonas Delvael décroche une médaille de bronze au concours général suite à cette première journée de compétition

Ce vendredi 08 avril se déroulait la première journée de la célèbre International Junior Team Cup de Berlin. Deux équipes belges sont engagées dans cette compétition faisant partie du parcours de sélection de nos gymnastes pour les Championnats d'Europe 2016 (retrouvez toutes les infos en cliquant ici).

Suite à cette première journée de compétition, Jonas Delvael (GymFed) décroche une médaille de bronze au concours général de la catégorie d'âges 2. Ce n'est pas tout puisque nos belges décrochent également 7 finales par agrès qui se dérouleront ce samedi.

Demain, nous retrouverons donc :
Pour le groupe d'âges 2:
Jonas Delvael (GymFed) au cheval d'arçons, aux anneaux et aux barres parallèles, Justin Pesesse (CHN Mons - La Vaillante Tubize) au sol et Ruben Marx (GymFed) à la barre fixe.
Pour le groupe d'âges 1 :
Takumi Onoshima (CHN Mons – Athanor Gym Club) au cheval d'arçons et à la barre fixe.

Voici les résultats finaux de la compétition du jour:

Par équipes, la Suisse se classe première avec 249,450 points devant la Russie (246,750)  et la Chine avec (246,450).

L'équipe Belgium 2, composée de Justin Pesesse (CHN Mons - La Vaillante Tubize), Mattis Bouchet (GymFed), Lukas Fickers (CHN Mons - TSV Rocherath) et Emiel Tiebout (GymFed), se classe 15ème avec 227,050 points.
L'équipe Belgium 1, composée de Jonas Delvael (GymFed), Noah Kuavita (GymFed), Ruben Marx (GymFed) et Takumi Onoshima (CHN Mons – Athanor Gym Club), se classe à la 7ème position avec une note de 236,650.

Voici les résultats individuels :
En groupe d'âges 2 :
- Jonas Delvael : 3ème avec 79,300
- Justin Pesesse : 4ème avec 76,450
- Ruben Marx : 19eme avec 73,000
- Emiel Tiebout : 24eme avec 72,200
- Mattis Bouchet : 27eme avec 71,650
sur 49 participants.

En groupe d'âges 3 :
- Noah Kuavita : 23eme avec 78,650
- Takumi Onoshima : 26eme avec 77,650
- Lukas Fickers : 33eme avec 76,250
sur 88 participants.

Félicitations à tous et bonne chance à Jonas, Ruben, Justin et Takumi pour leurs finales de ce samedi!

FWB Adeps Be Gold Lotto Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS