Les premiers champions de Belgique sont connus!

AERO GAF
Les premiers champions de Belgique sont connus!

Ce week-end, le Creativa Schelle accueillait le Championnat de Belgique en AERO. Après une belle compétition, nos représentants FfG sont montés sur plusieurs podiums!

Le week-end dernier débutait officiellement les Championnats de Belgique de cette saison, mais marquait également l'ouverture des Championnats Interéquipes 2016!

Plus de 50 gymnastes étaient réunis au Creativa Schelle pour décrocher les titres nationaux des différentes catégories en AERO. Tandis que près de 250 gymnastes de division 5 étaient au GC Malmedy pour le le Championnat Interéquipes de Gymnastique Artistique Féminine!

Retrouvez tous les résultats du Championnat Interéquipes GAF Div. 5 en cliquant ici.

Retrouvez les champions de Belgique 2015-2016 en AERO ci -dessous : 

AERO SOLO
- Div 1 10-11 ans solo féminin – All around Resultats 
ALMEILDA Lola (Animation Dance Libin )
- Div 1 12-14 ans solo masculin – All around Resultats 
DE FEYTER Arthur (GymFed- GymMax)
- Div 1-15-17 ans Solo Féminin All Around Resultats 
PARALIKA Maria Anthi ( GymFed- GymMax)
- DIv 1 Senior Solo Féminin – All around Resultats 
COURTMANS Kimberley (GymFed - GymMax)
- Div 1 Senior solo masculin All around resultats
VERMEULEN Jonathan ( GymFed – GymMax)
- Div 3 Moins de 12 ans - Solo – All around Resultats
THOMAS Cloé (Move in Dance)
- Div 3 12-14 ans Solo – All around resultats 
MATHONET Eloise (Gymnastique de Waimes) 
- Div 3 plus de 15 ans solo- All around results
POLET Ines (Animation Danse Libin)
- Div 4 moins 12 ans solo- All around results 
BECKERS Géraldine (Gymnastique de Waimes)
- Div 4 plus 12 ans Solo All-around results
LEDUR Virginie (Gymnastique de Waimes)

AERO-GROUPES
- Div 1 senior paire mixte All-around Results
AELTERMAN Alain et COURTMANS Kimberly (GymFed-GymMax)
- Div 1 senior trio All-Around Results
VERMEULEN Jonathan, AELTERMAN Alain et
COURTMANS Kimberly ( GymFed-GymMax)
- Div 3 Moins 12 ans groupes All around-Results
D’ALMEIDA Ethan, MENDLICKI Ellen et
HANCHIR Anna (Animation Danse Libin)
- Div 3 12-14 ans groupes All Around Results
CORNETTE Clara , THOMAS Cloé et STAELENS Nora
(Move in Dance)
- Div 3 plus 15 ans groupes All Around Results
POLET INES , DENIS Agathe (Animation Danse Libin)
- Div 4 plus 12 ans groupe All Around Results
LEDUR VIRGINIE, BECKERS Géraldine
(Gymnastique de Waimes)

Retrouvez les résultats complets en cliquant ici.

Félicitations à tous les participants et un grand merci à toutes les parties prenantes à l'organisation de ces compétitions!

FWB Adeps Be Gold Lotto Delhaize Gymnova Agiva Arena GymShop Magnésies Panathlon AMGS