GAF : Top Gym – La championne d’Europe 2014 au sommet de sa forme !

GAF
GAF : Top Gym – La championne d’Europe 2014 au sommet de sa forme !

Ces 29 et 30 novembre, Charleroi accueillait le gratin mondial de la catégorie junior en gymnastique artistique féminine pour la 17ème édition du Top Gym.

Et comme d’habitude, la qualité des prestations et la concurrence fut au rendez-vous avec notamment 17 gymnastes qui passent la barre des 50 points  dans cette compétition !

Dans le concours général, la championne d’Europe Junior 2014, la russe Angelina Melnikova, survole la compétition avec l’impressionnant total de 56.950 points. Au vu du niveau présenté par cette gymnaste (née en 2000), nous faisons le pari qu’on la retrouvera dans l’équipe russe pour les Jeux Olympiques de Rio 2016.

Le podium est complété par la canadienne Sydney Laird (52.750) et la jeune roumaine Iona Crisan (52.700).

Voici le classement du côté belge :
Senna Deriks (GymFed) -  7ème (51.700) 
Maellyse Brassart (FfG – Gym Phenix) – 10ème (51.300)
Nina Derwael (GymFed) – 14ème (50.500)
Chloé Leblicq (FfG – La Nivelloise) – 18ème (49.400)

A noter les très jolies prestations de Maellyse et Chloé qui sont encore dans la catégorie Espoir et qui concouraient pour la première fois dans une compétition internationale Junior d’un niveau aussi relevé.

Bravo à elles !

Le dimanche, se déroulait les finales par équipes et par agrès. En équipes, la médaille d’or est remportée par le duo mixte Canada 1 – Hongrie devant Canada 2 – Grande Bretagne. L’équipe Belgique 1 –Pays-Bas (avec Nina et Senna) complète le podium avec une belle 3ème place !

Dans les finales par agrès, la russe Angelina Melnikova, la britannique Amy Tinkler et la française Marine Boyer remportent chacune 2 médailles. A noter également la très jolie médaille d’argent aux barres de Nina qui confirme tout son potentiel à cet agrès !

Voici les podiums complets :

Saut :

  1.       Angelina Melnikova (RUS) – 14.725
  2.       Marine Boyer (FRA) – 14.025
  3.       Amy Tinkler (GBR) – 13.800

Barres :

  1.       Angelina Melnikova (RUS) – 14.500
  2.       Nina Derwael (BEL) – 13.950
  3.       Supriana Dyonnaillys (NED) – 13.300

Poutre :

  1.       Marine Boyer (FRA) – 13.700
  2.       Sydney Soloski (CAN) – 13.150
  3.       Tzuf Feldom (ISR)  - 13.050

Sol :

  1.       Olivia Cipian (ROM) – 13.700
  2.       Amy Tinkler (GBR) – 13.550
  3.       Juliette Bossu (FRA) – 13.250


Encore merci et félicitations au club du Gymnos de Charleroi pour cette belle organisation !

Si vous souhaitez consulter les résultats complets : cliquez ici

Si vous souhaitez revoir le concours général en streaming : cliquez ici

FWB Adeps Be Gold Lotto Delhaize Gymnova Agiva Arena Brantano Panathlon AMGS