Niveau
Discipline
Province
Dates

GAM : La procédure de sélection pour les Championnats d'Europe est connue

GAM
GAM : La procédure de sélection pour les Championnats d'Europe est connue

Les Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine auront lieu du 9 au 12 août à Glasgow (Écosse).

La Fédération Royale Belge de Gymnastique (FRBG) a approuvé la procédure de sélection pour les Championnats d'Europe Juniors et Seniors de Gymnastique Artistique Masculine. Ce document peut être consulté en cliquant ici

Les Championnats d'Europe GAM auront lieu du 9 au 12 août à Glasgow (Écosse). Cette compétition concerne les gymnastes suivants :  
* Juniors : gymnastes nés entre 2000 et 2004
* Seniors : gymnastes nés en 2000 et avant

Chez les Juniors, des médailles seront décernées en équipe, au concours général et en finales par engin. La journée de qualification servira de base pour établir le classement de la finale par équipe et du concours général et se déroulera selon le format 5-4-3. A l'issue de cette journée, les 8 meilleurs à chaque agrès (2 par pays maximum) se qualifient également pour les finales par engin.
 
Les gymnastes Juniors présélectionnés sont (par ordre alphabétique): 
- Mattis Bouchet (2001 - GymFed/Vaste Vuist Lauwe)
- Ward Claeys (2001 - GymFed/Vaste Vuist Lauwe)
- Glen Cuyle (2002 - GymFed/Gym Izegem)
- Nicola Cuyle (2002 - GymFed/Gym Izegem)
- Maan De Beul (2002 - GymFed/GymMax)
- Bram De Ridder (2002 - GymFed/GymFlex)
- Dries De Schepper (2003 - GymFed/GymFlex)
- Wout De Smedt (2002 - FfG/GC Malmedy)
- Liam De Smet (2000 - GymFed/Lenig en Vlug Nijlen)
- Jonas Delvael (2000 - Gym Izegem)
- Victor Martinez (2002 - FfG/GC Malmedy)
- Justin Pesesse (2000 - FfG/La Vaillante Tubize)
- Senne Spyckerelle (2002 - GymFed/Vaste Vuist Lauwe)
- Abel Stoop (2002 - GymFed/GymMax)
- Kévin Thewissen (2002 - FfG/GC Malmedy)
- Bram Vanmullen (2003 - GymFed/Olympia Houthalen)

Cinq gymnastes seront sélectionnés et participeront aux Championnats d'Europe Juniors, avec pour ambition de terminer dans le top 8 du classement par pays, mais également de placer deux gymnastes parmi les 24 meilleures généralistes (dont un dans le top 8) et de se qualifier pour une ou plusieurs finales par engin.


Chez les Seniors, la compétition se déroulera de la manière suivante : une journée de qualification, qui servira à déterminer quelles sont les 8 équipes qui participeront à la finale, ainsi que les 8 finalistes par engin (2 par pays maximum). Il n'y aura pas de concours général cette année. Le format par équipe sera en 5-3-3.

Les gymnastes Seniors présélectionnés sont (par ordre alphabétique): 
- Lukas Fickers (1998 - FfG/TSV Rocherath)
- Maxime Gentges (1995 - FfG/GC Malmedy)
- Dennis Goossens (1993 - GymFed/Turnkring Kerels Waasmunster)
- Daan Kenis (1994 - GymFed/Gym Mol)
- Noah Kuavita (1999 - GymFed/Silok Deurne)
- Florian Landuyt (1996 - GymFed/Sportac Deinze)
- Takumi Onoshima (1999 - FfG/Athanor Gym Club)
- Luka Van den Keybus (1997 - GymFed/GymTeam Sint-Niklaas)
- Jimmy Verbaeys (1993 - GymFed/Blauwput Omnisport)
- Jonathan Vrolix (1996 - GymFed/Olympia Houthalen)

Cinq gymnastes seront sélectionnés et participeront aux Championnats d'Europe Seniors, avec pour ambition de terminer dans le top 12 du classement par pays, mais également de se qualifier pour une finale par engin.

FWB Adeps Be Gold Lotto Delhaize Gymnova Agiva Arena Brantano Panathlon AMGS