Niveau
Discipline
Province
Dates

GAF : La procédure de sélection pour les Championnats d'Europe est connue

GAF
GAF : La procédure de sélection pour les Championnats d'Europe est connue

Les Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine auront lieu du 2 au 5 août à Glasgow (Écosse).

La Fédération Royale Belge de Gymnastique (FRBG) a approuvé la procédure de sélection pour les Championnats d'Europe Juniors et Seniors de Gymnastique Artistique Féminine. Ce document peut être consulté en cliquant ici.

Les Championnats d'Europe GAF auront lieu du 2 au 5 août à Glasgow (Écosse). Cette compétition concerne les gymnastes suivantes :  
* Juniors : gymnastes nées en 2003 ou 2004
* Seniors : gymnastes nées en 2002 et avant

Chez les Juniors, des médailles seront décernées en équipe, au concours général et en finales par engin. La journée de qualification servira également de base pour établir le classement de la finale par équipe et du concours général et se déroulera selon le format 5-4-3. A l'issue de cette journée, les 8 meilleures à chaque agrès (2 par pays maximum) se qualifient également pour les finales par engin.
 
Les gymnastes Juniors présélectionnées sont (par ordre alphabétique):
- Stacy Bertrandt (2004 - GymFed/Turnclub Varsenare)
- Margaux Daveloose (2003 - GymFed/Turnclub Varsenare)
- Kay-Li De Neef (2003 - GymFed/Gymka)
- Fien Enghels (2003 - GymFed/Turnkring Geraardsbergen)
- Cato Fleurackers (2003 - FfG/De Gympies Keerbergen)
-  Noémie Louon (2004 - GymFed/Turnclub Varsenare)
- Cassia Priels (2003 - FfG/Gymnos Charleroi)
- Femke Smaers (2004 - FfG/De Gympies Keerbergen)
- Lisa Vaelen (2004 - FfG/De Gympies Keerbergen)
- Margo Van Linden (2003 - FfG/De Gympies Keerbergen)
- Julie Vandamme (2003 - GymFed/Turnclub Varsenare)
- Fien Vandeberg (2003 - FfG/De Gympies Keerbergen)
- Jade Vansteenkiste (2003 - GymFed/Gym Izegem)

Cinq gymnastes seront sélectionnées et participeront aux Championnats d'Europe Juniors, avec pour ambition de terminer dans le top 8 du classement par pays, mais également de placer deux gymnastes parmi les 24 meilleures généralistes et de se qualifier pour deux finales par engin.


Chez les Seniors, la compétition se déroulera de la manière suivante : une journée de qualification, qui servira à déterminer quelles sont les 8 équipes qui participeront à la finale, ainsi que les 8 finalistes par engin (2 par pays maximum). Il n'y aura pas de concours général cette année. Le format par équipe sera en 5-3-3.

Les gymnastes Seniors présélectionnées sont (par ordre alphabétique): 
- Maellyse Brassart (2001 - GymFed/Gym Passion Herseaux)
- Senna Deriks (2000 - GymFed/Gymgroep AS)
- Nina Derwael (2000 - GymFed/TK Sta Paraat-P.H.H. Hasselt vzw)
- Axelle Klinckaert (2000 - GymFed/GymMax)
- Rune Hermans (1999 - GymFed/Gym Haacht)
- Julie Meyers (2000 - GymFed/TK Sta Paraat-P.H.H. Hasselt vzw)
- Dorien Motten (1991 - GymFed/Turnkring Bilzen)

Cinq gymnastes seront sélectionnées et participeront aux Championnats d'Europe Seniors, avec pour ambition de terminer dans le top 8 du classement par pays, mais également de se qualifier pour trois finales par engin.

FWB Adeps Be Gold Lotto Delhaize Gymnova Agiva Arena Brantano Panathlon AMGS