Niveau
Discipline
Province
Dates

Avec l'International Junior Team Cup ce week-end, la 2ème phase de sélection pour le Championnat d’Europe Junior 2016 commence!

GAM
Avec l'International Junior Team Cup ce week-end, la 2ème phase de sélection pour le Championnat d’Europe Junior 2016 commence!

2 équipes belges participeront ces vendredi 08 et samedi 09 avril 2016 à cette compétition internationale à Berlin.

La phase 2 de sélection de notre équipe masculine pour le Championnat d’Europe Junior 2016 sera officiellement lancée demain avec l'International Junior Team Cup, l’une des compétitions juniors les plus prestigieuses en Europe (retrouvez un compte-rendu de la première phase du parcours sélectif de nos garçons en cliquant ici). 

Suite aux blessures de Ward Claeys (GymFed) et Iliaz Pyncket (GymFed), quelques modifications de dernières minutes ont été apportées aux deux équipes qui participeront à cette compétition. Voici donc les gymnastes qui défendront nos couleurs ce week-end:

Equipe 1
Ruben Marx (GymFed)
Jonas Delvael (GymFed)
Noah Kuavita (GymFed)
Takumi Onoshima (CHN Mons – Athanor Gym Club)

Equipe 2
Justin Pesesse (CHN Mons - La Vaillante Tubize)
Mattis Bouchet (GymFed)
Lukas Fickers (CHN Mons - TSV Rocherath)
Emiel Tiebout (GymFed)

Face à nos deux équipes belges, des adversaires de 23 pays différents
concourront. En plus de toutes les nations du top européen, le Canada, les USA et la Chine seront également présents cette année en Allemagne.

L'International Junior Team Cup se déroulera dans une formule en 5-4-3 (5 gymnastes dans l’équipe, 4 gymnastes par agrès et les 3 meilleures notes par agrès sont prises en compte pour le total par équipe).

Dans la suite de la phase 2 de sélection, nos jeunes belges participeront à une autre compétition : le Match Junior SWE-BEL-NED du 23 avril prochain à Halmstad (Suède).
Après cela, l'équipe juniore masculine qui se rendra au Championnat d'Europe sera définie et composée de 5 gymnastes + 2 réserves.

Pour rappel, la première phase de sélection était composée de deux tests :
- Le 1er test avait lieu le 5 mars à Stekene durant le match BEL-FRA et a été remporté par Noah Kuavita (GymFed).
- Le 2ème test avait lieu le 19 mars à Houthalen et a été remporté par Takumi Onoshima (Athanor Gym Club – CHN Mons).

Nous souhaitons bonne chance aux gymnastes pour cette grande compétition!
Et bonne continuation vers leur objectif final : le Championnat d'Europe qui aura lieu du 25 au 29 mai 2016 à Berne, en Suisse.

Retrouvez toutes les infos pour l'International Junior Team Cup : en cliquant ici.
Retrouvez toutes les infos pour le Match Junior SWE-BEL-NED : en cliquant ici.

FWB Adeps Be Gold Lotto Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS