Une nouvelle dynamique pour le CHN de Mons!

GAF GAM
Une nouvelle dynamique pour le CHN de Mons!

Le Centre de Haut Niveau de Mons insuffle une nouvelle dynamique avec un nouveau staff technique et de nouveaux gymnastes.

C'est la rentrée ! À l'aube de la saison gymnique 2017-2018, il y a du nouveau au Centre de Haut Niveau de Mons qui est parti sur une nouvelle dynamique dans sa politique technique

« Le CHN de Mons doit remplir sa mission d’excellence dans la formation des gymnastes de performance et dans l’entrainement des gymnastes classés Haut Niveau c’est l’objectif que nous nous sommes fixé. Nous avons fait le choix d’un travail basé sur la force d’un collectif avec des échanges transversaux entre les différents départements pour que les compétences de chacun profitent davantage à la structure » , anonçait le nouveau Directeur Technique, Cyril Zamora.

Voici la composition des nouvelles équipes:

Direction Technique :

Cyril ZAMORA (Directeur Technique)

Clémentine CASTIAUX (Assistante DT – Formation des cadres)

Julien PAYEN (Assistant DT – Coordinateur CHN)

 

Département Education

En Cours de finalisation

 

Département Médical

Docteur : Mme Griet VANDER SLAGMOLEN

Kinésithérapeute référent : Marc WALRAVENS

Kinésithérapeute : Stéphane LAMBIN

Psychologue : Philippe GODIN

 

Département Technique GAF

Gerrit BELTMAN (Entraineur Fédéral)

Corina MOROSAN

Lara VAN DYCK

 

Département Technique GAM

Gilles GENTGES (Entraineur Fédéral)

Andrei LEVIT

Vincent WATERVAL

Jonathan MARTIN

 

Nous vous l’annoncions en août, la FfG a lancé le projet « Gym 2024+ » qui concerne la détection et la formation des jeunes talents GAF. Dans cette optique, de nouveaux gymnastes, aussi bien en GAF qu'en GAM, ont rejoint ou rejoindront le Centre de Haut Niveau. Un travail de suivit et de contrôle des entraînements a également été lancé pour les jeunes talents identifiées de ce programme mais qui n’étaient pas encore prêtes à rejoindre le CHN pour cette rentrée. Voici les effectifs actuels du CHN pour la saison 2017-2018 !

GAM :

Maxime Gentges (GC Malmedy)

Lukas Fickers (TSV 1970 Rocherath)

Takumi Onoshima (Athanor Gym Club)

Justin Pesesse (La Vaillante Tubize)

Wout De Smedt (GC Malmedy)

Victor Martinez (GC Malmedy)

Kevin Thewissen (GC Malmedy)

Maxime Guldemont (Athanor Gym Club)

Mathis Jeunechamps (GC Malmedy)

Maxence Wiseur (La Courtoise)

Cyril Bauduin (Athanor Gym Club)

Robin Delebecque (Gym Phenix)

Marceau Wiseur (La Courtoise)

Roméo Jost (GC Malmedy)

 

GAF :

Adélia Galofaro (Club Boussu Gym)

Sophia Kola (De Gympies)

Maelia Finet (Club Boussu Gym)

Kekoa Berthet (Santé-Force)

Aline Piérard (Namur Association Gymnastics)

Elodie De Bel (La Sauterelle)

Lucie Paul (Royal Essor gymnastique)

Lana Limbourg (TLZ Amel)

Ambre Poelaert (Hémérocallis)

Margaux Rousseau (Hémérocallis)

Alexandra Schwab (Hémérocallis)

Cheryne Van Coppenolle (Hémérocallis)

 

Bonne rentrée à tous!

FWB Adeps Be Gold Lotto Delhaize Gymnova Agiva Arena Brantano Panathlon AMGS