Takumi Onoshima

Club:
Athanor Gym Club

Date de naissance:
28/12/1999

Entraineur CHN:
Gilles Gentges

Entraineur CF:
Laurent Hendrickx

Entraineur club:

John Busschaert

Agrément favori:
arçons

Nombre d'heures d'entrainement par semaine:
25h


Résultats:
Palmarès 2019
DTB Pokal Team Challenge (seniors) - Stuttgart: 12ème place en équipe
Championnat FfG Div. 1 (seniors) - Malmedy : 1ère place (78.050 pts)
Coupe du monde Osijek (seniors) - Osijek : 9ème au sol (13.600 pts), 19ème aux arçons (11.500 pts), 6ème aux barres parallèles (13.433 pts) et 16ème en barre fixe (12.450 pts)
Championnat de Belgique Div. 1 (seniors) - Libramont : 1ère place (79.950 pts)
Match GB/BEL/FIN (seniors) - Cardiff : 8ème place aux anneaux (13.066 pts) et 6ème en barre fixe (12.933 pts)

Palmarès 2018
DTB Pokal Team Challenge (seniors) - Stuttgart: 8ème place en équipe 
Coupe du Monde Doha (seniors) - Doha: 31ème au sol (12.466 pts), 13ème aux arçons (13.566 pts) - 15ème aux barres (13.166 pts), 15ème en barre fixe (12.600 pts)
Championnat de Belgique (seniors) - Izegem: 4ème place ( 79.250 pts)
Match international NED/BEL/SWE (seniors) - Heerenveen: 14ème lieu AA (37.600 pts) - 2ème en équipe
Match international BEL/NED/FRA (seniors) - Gand: 12ème lieu AA (76.750 pts) - 3ème en équipe

Palmarès 2017
Championnat de Belgique (juniors) - Libramont: 13ème place (13.150 pts)
Mémorial Salamunov (seniors) - Maribor: place aux arçons (11.450 pts) et 4ème place aux barres parallèles (12.800 pts)
Wase Gym Cup (seniors) - Melsele : 25ème place AA (49.400 pts) - 1ère aux arçons (14.200 pts) - 1ère aux anneaux (13.000 pts) - 1ère aux barres parallèles (13.000 pts) - 3ème place en équipe

Palmarès 2016

Championnat FfG Div. 1 (juniors) - Farciennes: 2ème place (25.650 pts)
Championnat de Belgique (juniors) - Gand: 1ère place (79.250 pts)
Championnat d'Europe (juniors) - Berne: 14ème place AA (78.931 pts) - 9ème place en équipe
Match international BEL/FRA (juniors) - Stekene: 7ème place (77.150 pts)
Match international SWE/NED/BEL (juniors) - Halmstad: lieu 1ère AA (80.050 pts) - 2ème lieu en équipe
Christmas Cup - Bettembourg (chat Jeunes Espoirs.): 2ème lieu AA (76.700 pts) - Lieu 1ère aux ANNEAUX
Christmas Cup (cat. Open) - Bettembourg: 1ère place en équipe

FWB Adeps Be Gold Lotto Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS