Niveau
Discipline
Province
Dates

GAF/GAM : Championnats d'Europe

25 mai 2016 jusqu'à 05 juin 2016
GAF GAM
Les résultats
GAF/GAM : Championnats d'Europe

Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2016 à Berne

Dates :
25/05/2016-05/06/2016

Equipe masculine senior (Nos belges seront dans la 3ème et dernière subdivision: 18.00-20.15) :
- Jimmy Verbaeys 
(Blauwput. Omnisport)
Bram Louwije (Turnkring Vlamertinge)

Luka van den Keybus 
(Gymteam Sint-Niklaas)
Siemon Volkaert (GymMAX vzw)
Dennis Goossens 
(TK De Kerels Waasmunsters)

Equipe masculine junior (Nos belges seront dans la 3ème et dernière subdivision: 18.00-20.30):
- Noah Kuavita (Silok Deurne) – allround
Takumi Onoshima (Athanor Gym Club) – allround
Jonas Delvael (Gym Izegem) – allround
Ward Claeys (Vaste Vuist Lauwe) – cheval, anneaux, barre fixe et barres parallèles
Justin Pesesse (La Vaillante Tubize) - sol, saut

Luckas Fickers (TSV Rocherath) et Ruben Marx (Olympia Houthalen) seront les deux réserves de l'équipe.

Equipe féminine senior (Nos belges seront dans la 4ème et dernière subdivision: 17.30-19.20):
- Nina Derwael (TK Sta Paraat – P.H.H. Hasselt vzw
Gaëlle Mys (O.T.V. Nazareth vzw) 
- Cindy Vandenhole (Vaste Vuist Lauwe) 
- Julie Meyers (TK Sta Paraat-P.H.H. Hasselt vzw)

Equipe féminine junior (Nos belges débuteront à 18.00):
Maellyse Brassart (Gym Phenix Auderghem)
Myrthe Potoms (Gymflex vzw)
Rinke Santy (Sportiva Sint-Gillis-Waas)
Alysha Senders (TK Sta Paraat Hasselt)
Manon Muller (Gymplus vzw)

Britt Vanneste (Sirene Middelkerke) et Chloé Leblicq (La Nivelloise) seront les deux réserves de l'équipe.

Programmes:

Programme masculin

Date Événement Horaire

Mercredi, 25 mai:

Concours de qualification juniors  10:00 - 20:40
Jeudi, 26 mai: Concours de qualification séniors 10:00 - 20:15
Vendred, 27 mai: Finale concours général junior 18:30 - 21:00
Samedi, 28 mai: Concours par équipes séniors 14:30 - 17:10
Dimanche, 29 mai:          Finale par engins juniors et séniors          10:30 - 17:20

 Programme féminin

Date Événement Horaire
Mercredi, 1er juin: Concours de qualification juniors 10:00 - 20:20
Jeudi, 2 juin: Concours de qualification séniors 10:00 - 19:20
Vendredi, 3 juin: Finale concours général junior 19:00 - 20:50
Samedi, 4 juin: Concours par équipes séniors 17:00 - 18:50
Dimanche, 5 juin:            Finale aux engins juniors et séniors         11:00 - 17:40

Vous voulez assister aux Championnats d'Europe à Berne? Découvrez les différentes possibilités en cliquant ici !

Site officiel:
http://www.em-bern2016.ch/de/

FWB Adeps Be Gold Lotto Gymnova Agiva Arena Panathlon AMGS